작성일 : 15-07-17 14:05
<세금상식 #5> 정부에서 세금을 부과할 수 있는 기간은?
 글쓴이 : 최고관리자
조회 : 1,778  

 # 그동안 부동산에 투자하여 재미를 많이 본 정갑부 씨는 강남에 대형 아파트와 상가건물 등을 소유하고 있는

   알부자 입니다. 그는 최근에 세무서로부터 양도소득세 4,000만원을 납부하라는 고지서를 받았는데,  

   내용을 확인해 보니 6년 전에 등기를 하지 않고 토지를 양도한 것에 문제가 되었습니다.

   정갑부 씨는 5년이 지나면 세금을 내지 않아도 되는 것으로 알고 있는데, 세무서에서는 세금을 내야 한다고

   주장하고 있습니다.

   정갑부 씨는 세금을 내지 않아도 될까요?


 

 세법에서는 일정한 기간안에서만 세금을 부과할 수 있도록 하고, 그 기간이 지나면 세금을 부과할 수 없도록

하고 있는데, 이를 '국세부과의 제척기간'이라 합니다.

 

 일반적으로 국민들은 국세부과의 제척기간이 5년이라고 알고 있으나, 이를 무조건 5년이라고 생각하면

큰 오산입니다. 제척기간이 최장 15년까지 있기 때문입니다.

 

 국세부과의 제척기간은 다음과 같습니다.

 

■ 일반적인 경우











1) 상속세와 증여세

 ㆍ다음에 해당하는 경우에는 신고기한의 다음날로부터 15년간

   - 납세자가 사기 기타 부정한 행위로써 상속세 또는 증여세를 포탈하거나 환급 및 공제받는 경우

   - 상속세 또는 증여세를 신고하지 아니하였거나 허위신고 또는 누락신고한 경우

 ㆍ기타의 경우에는 신고기한의 다음날부터 10년간

 

2) 상속세 및 증여세 이외의 세금

 ㆍ사기, 기타 부정한 행위로써 국세를 포탈하거나 환급 또는 공제받는 경우에는 신고기한의 다음날부터 10년간

  (『국세조세조정에 관한 법률』제 2조 제1항 제1호에 따른 국제거래에서 발생한 부정행위로 국세를 포탈하거나

   환급 및 공제받는 경우에는 15년간)*

  * () 신설규정은 2015.01.01. 이후 국세를 부과할 수 있는 날이 개시하는 분부터 적용

 

 ㆍ납세자가 법정신고기한 내에 신고를 하지 아니한 경우에는 신고기한의 다음날부터 7년간

 ㆍ기타의 경우에는 신고기한의 다음날부터 5년간

 ㆍ부정한 행위로 포탈하거나 환급 및 공제받는 국세가 법인세인 경우 「법인세법」67조에 따라 처분된 소득세 및

   법인세에 대하여도 10년간

 ㆍ납세자의 부정한 행위로 가산세 부가대상(「소득세법」제81조 제3항 제4호,「법인세법」제76조 제9항 제4호,

  「부가가치세법」제60조 제2항 제2호, 제3항 및 제4항)에 해당시 10년간

 

■ 특수한 경우

1)고액 상속ㆍ증여재산

 납세자가 사기, 기타 부정한 행위로 상속세 또는 증여세를 포탈하는 경우로서 다음 중 하나에 해당하는 경우에는

위의 규정에 불구하고 당해재산의 상속 또는 증여가 있을 것을 과세관청이 안 날로부터 1년 이내에 상속세 또는

증여세를 부과할 수 있습니다. 다만, 상속인이나 증여자 및 수증자가 사망한 경우와 포탈세액 산출의 기준이 되는

재산가액이 50억원 이하인 경우에는 위 일반적인 제척기간에 의합니다.

 ㆍ제 3자의 명의로 되어 있는 피상속인 또는 증여자의 재산을 상속인 또는 수증자가 보유하고 있거나,

   자신들의 명의로 실명전환을 한 경우

 ㆍ국외에 있는 상속재산이나 증여재산을 상속인 또는 수증자가 취득한 경우

 ㆍ동기&등록 또는 명의개서가 이루어지지 아니하여 상속인이 취득한 경우

 ㆍ국외에 있는 상속재산이나 증여재산을 상속인 또는 수증자가 취득한 경우

 ㆍ등기 & 등록 또는 명의개서가 필요하지 아니한 유가증권, 서화, 골동품 등 상속재산 또는 증여재산을 상속인이나

   수증자가 취득한 경우

 ㆍ수증자의 명의로 되어 있는 증여자의「금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률」제2조 제2호에 따른 금융자산을

   수증자가 보유하고 있거나 사용, 수익한 경우

 

2) 조세쟁송의 경우

 이의신청ㆍ심사청구ㆍ심판청구ㆍ감사원법에 의한 심사청구 또는 행정 소송법에 의한 소송을 제기한 경우에는

일반적인 제척기간이 경과하였더라도 그 결정 또는 판결이 확정된 날로부터 1년이 경과하기 전까지는 당해 결정

또는 판결에 따라 경정결정을 하거나 기타 필요한 처분을 할 수 있습니다.

   

3) 5년을 초과하여 이월결손금 공제를 받는 경우

 해당 결손금이 발생한 과세기간의 소득세 또는 법인세는 이월결손금을 공제한 과세기간의 법정신고기한으로부터 1년간 



 위 사례에서 정갑부 씨의 경우는 미등기로 양도하여 양도소득세를 포탈 하였으므로 양도일이 속하는 연도의 다음연도

6월 1일부터 10년이 경과하기 전까지는 세금을 부과할 수 있다. 따라서 정갑부 씨는 세금을 내야 한다.

  

 

 

 

 

 

[이 게시물은 최고관리자님에 의해 2015-08-25 17:21:47 공지사항에서 이동 됨]